当前的位置:首页 > 母婴知识 > 儿科疾病 > 小儿感冒 > 详情

小儿氨酚黄那敏颗粒护彤为什么被禁用

发布时间:2020-05-05  作者:蓝灵育儿网编辑  育儿网 www.dgmmbb.com

护彤中的阿司帕坦对婴幼儿有副作用,因此护彤已经被国家列为婴幼儿禁药,如果感冒可以给宝宝喝些小儿感冒冲剂,平时多让宝宝喝水。

护彤(别名小儿氨酚黄那敏颗粒)是一种药品。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

基于目前国家的要求,建议不要给孩子使用。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:护彤

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音:Xiaoer Anfennamin Keli

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精

【性状】

本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】

温开水冲服。

12岁以下儿童用量见下表:

2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次

4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次

7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次

10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

新生儿或早产儿禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:

本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:

尚不明确。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氨酶素等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【贮藏】

密封,在阴凉干燥处保存。

【规格】

对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克

【包装规格】

每袋装2克,每盒装12袋。

【有效期】

24个月。

【批准文号】

国药准字H23022613

【说明书修订日期】

2007/4/25 0:00

【生产企业】

企业名称:哈药集团制药六厂

企业简称:哈药

生产地址:哈尔滨市道外区南直路326号,黑龙江省哈尔滨市道外区东化工路7号

联系电话:0451-55601688(官) 55601804(商务)如有问题可与生产企业联系

您可能感兴趣

感冒药 感冒药哪种好 感冒药有哪些 感冒吃什么药

感冒药 感冒药哪种好 感冒药有哪些

  感冒清热颗粒  是临床应用多年的有效验方,以解表散寒药为主

月经期间可以吃感冒药吗

月经期间可以吃感冒药吗

  经期可以吃感冒药吗  妇科专家说,经期感冒最好是不吃感冒药

经期可以吃感冒药吗

经期可以吃感冒药吗

  
月经期间抵抗力下降,极易感冒

龙角散是什么,日本最受欢迎的感冒药

龙角散是什么,日本最受欢迎的感冒药

随着社会的不断发展与进步,世界贸易不断发展,越来越多的外国品牌

孕妇感冒咳嗽能吃药吗?记住!这5种药物打死都不能吃

孕妇感冒咳嗽能吃药吗?记住!这5种药

女性在怀孕期间最最担心害怕的就是生病了,可是人吃五谷杂粮哪里没

我不小心吃感冒药多了怎么办啊

我不小心吃感冒药多了怎么办啊

详细症状描述:
我不小心吃感冒药多了怎么办

孕期吃了感冒药怎么办?

孕期吃了感冒药怎么办?

最佳答案:

小孩感冒不能用这3种药,尤其是最后一个,争议性特别大!

小孩感冒不能用这3种药,尤其是最后


在现在这种春夏交替的时候,天气很不稳定,经常

父母须知:小儿感冒药需谨慎,能口服不肌注,能肌注不输液!

父母须知:小儿感冒药需谨慎,能口服不


急性上呼吸道感染简称上感,俗称“感冒”,临床

孕妇在孕期因做了这件事,分娩后生了个“毛孩”!

孕妇在孕期因做了这件事,分娩后生了


医院出生了一名男婴,其夫妻是二胎,背部现大面